UA-25356379-1

12/06/2017

Les vétérans de Florennes recrutent ...

Désirant étoffer leur noyau pour la prochaine saison, l'Entente Florennoise souhaite recruter quelques joueurs.

Nous participons à un championnat Hainaut-Namur et les matches se déroulent le vendredi soir.

Contacts : Eric JAMME - 0494/78.71.41.

11:59 Écrit par Phil | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

31/05/2017

Tournoi de sixte de Surice

sixte_2017.jpg

21:25 Écrit par Phil | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

29/05/2017

Derniers résultats

1/2 finale de la Veteran's Tino Cup :

FC Chatelet Sport - RC Charleroi 1 - 1 (pen 4-5)

SC Montignies - Mister Foot Loverval 2 - 2 (pen 7-6)

Match de barrage :

Somzée - Balouche Boys 6 - 0

Finale consolation :

Mister Foot Loverval - FC Chatelet Sport 5 - 0 FFT

Finale :

SC Montignies - RC Charleroi 1 - 0

06:45 Écrit par Phil dans résultats 2016-2017 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

21/05/2017

Résultats 2016 - 2017

26ème journée :

R. Goutroux Sport - Les Tuniques Bleues 3 - 0

Balouche Boys - FC MSM Collège 4 - 1

RUSC Anderlues - FC Chatelet Sport 1 - 4

RFC Baulet Sport - UJS Charleroi 1 - 2

Redeco La Louvière - WSAC Wangenies 2 - 5

FC Ligny - Entente Florennes 2 - 3

 

25ème journée :

Entente Florennes - R. Goutroux Sport 0 - 1

Les Tuniques Bleues - PAC Buzet 2 - 4

SC Lodelinsart - Balouche Boys 1 - 3

FC MSM Collège - RUSC Anderlues 2 - 4

FC Chatelet Sport - RFC Baulet Sport 14 - 2

UJS Charleroi - Redeco La Louvière 0 - 1

WSAC Wangenies - FC Ligny 3 - 1

 

Matches de retard  :

Redeco La Louvière - Entente Florennes 4 - 2

FC MSM Collège - Balouche Boys 1 - 13

SC Lodelinsart - PAC Buzet 4 - 0

 

20ème journée :

Entente Florennes - RFC Baulet Sport 3 - 1

 

15ème journée :

Entente Florennes - SC Lodelinsart 1 - 4

R. Goutroux Sport - FC MSM Collège 0 - 5

PAC Buzet - FC Chatelet Sport 2 - 4

Balouche Boys - UJS Charleroi 6 - 0

RUSC Anderlues - WSAC Wangenies 3 - 0

RFC Baulet Sport - Redeco La Louvière 0 - 1

Les Tuniques Bleues - FC Ligny 5 - 0 FFT

 

14ème journée :

Les Tuniques Bleues - Entente Florennes 2 - 1

SC Lodelinsart - R. Goutroux Sport 3 - 1

FC MSM Collège - PAC Buzet 3 - 0

FC Chatelet Sport - Balouche Boys 6 - 1

UJS Charleroi - RUSC Anderlues 0 - 1

WSAC Wangenies - RFC Baulet Sport 8 - 3

Redeco La Louvière - FC Ligny 7 - 2

 

11ème journée :

Entente Florennes - PAC Buzet 4 - 0

 

13ème journée :

Les Tuniques Bleues - R. Goutroux Sport 5 - 0 FFT

PAC Buzet - SC Lodelinsart 0 - 3

FC MSM Collège - Balouche Boys reporté au 05/05

FC Chatelet Sport - RUSC Montignies 4 - 0

UJS Charleroi - RFC Baulet Sport 2 - 0

WSAC Wangenies - Redeco La Louvière 3 - 4

Entente Florennes - FC Ligny 2 - 0

 

12ème journée :

R. Goutroux Sport - Entente Florennes 1 - 5

PAC Buzet - Les Tuniques Bleues 0 - 5

Balouche Boys - SC Lodelinsart 2 - 2

RUSC Anderlues - FC MSM Collège 3 - 1

RFC Baulet Sport - FC Chatelet Sport 1 - 7

FC Ligny - WSAC Wangenies 2 - 5

 

24ème journée :

WSAC Wangenies - UJS Charleroi 2 - 3

PAC Buzet - Entente Florennes 4 - 1

Balouche Boys - Les Tuniques Bleues 4 - 1

SC Lodelinsart - RUSC Anderlues 2 - 7

FC MSM Collège - RFC Baulet Sport 9 - 0

Redeco La Louvière - FC Chatelet Sport 0 - 4

R. Goutroux Sport - FC Ligny 7 - 3

 

23ème journée :

FC Chatelet Sport - WSAC Wangenies 3 - 1

PAC Buzet - R. Goutroux Sport 2 - 8

Entente Florennes - Balouche Boys 1 - 3

Les Tuniques Bleues - RUSC Anderlues 1 - 1

SC Lodelinsart - RFC Baulet Sport 1 - 3

Redeco La Louvière - FC MSM Collège 6 - 4

FC Ligny - UJS Charleroi 1 - 3

 

22ème journée :

UJS Charleroi - FC Chatelet Sport 1 - 1

WSAC Wangenies - FC MSM Collège 1 - 2

Balouche Boys - R. Goutroux Sport 5 - 2

RUSC Anderlues - Entente Florennes 2 - 1

Les Tuniques Bleues - RFC Baulet Sport 3 - 1

SC Lodelinsart - Redeco La Louvière 1 - 3

FC Ligny - PAC Buzet 0 - 1

 

21ème journée :

FC MSM Collège - UJS Charleroi 1 - 4

SC Lodelinsart - WSAC Wangenies 4 - 1

PAC Buzet - Balouche Boys 0 - 3

R. Goutroux Sport - Anderlues 1 - 6

Entente Florennes - RFC Baulet Sport remis

Redeco La Louvière - Les Tuniques Bleues 1 - 0

FC Chatelet Sport - FC Ligny 7 - 1

 

20ème journée :

FC Chatelet Sport - FC MSM Collège 3 - 0

SC Lodelinsart - UJS Charleroi 5 - 2

WSAC Wangenies - Les Tuniques Bleues 4 - 0

RUSC Anderlues - PAC Buzet 4 - 0

RFC Baulet Sport - R. Goutroux Sport 2 - 1

Entente Florennes - Redeco La Louivière 3 - 5

FC Ligny - Balouche Boys 0 - 5

 

19ème journée :

SC Lodelinsart - FC Chatelet Sport 0 - 7

Les Tuniques Bleues - UJS Charleroi 0 - 0

Entente Florennes - WSAC Wangenies 3 - 8

Balouche Boys - RUSC Anderlues 4 - 1

PAC Buzet - RFC Baulet Sport 0 - 0 arr. 48'

Redeco La Louvière - R. Goutroux Sport 5 - 1

FC MSM Collège - FC Ligny 0 - 5

 

18ème journée :

SC Lodelinsart - FC MSM Collège 2 - 0

FC Chatelet Sport - Les Tuniques Bleues 7 - 1

UJS Charleroi - Entente Florennes 4 - 1

WSAC Wangenies - R. Goutroux Sport 0 - 0

PAC Buzet - Redeco La Louvière 0 - 1

Balouche Boys - RFC Baulet Sport 6 - 0

RUSC Anderlues - FC Ligny 4 - 3

 

17ème journée :

FC MSM Collège - Les Tuniques Bleues 0 - 4

Entente Florennes - FC  Chatelet Sport 1 - 4

R. Goutroux Sport - UJS Charleroi 5 - 4

PAC Buzet - WSAC Wangenies 2 - 5

RUSC Anderlues - RFC Baulet Sport 6 - 2

Balouche Boys - Redeco La Louvière 2 - 0

SC Lodelinsart - FC Ligny 0 - 3

 

16ème journée :

SC Lodelinsart - Les Tuniques Bleues 1 - 2

FC MSM Collège - Entente Florennes 0 - 2

FC Chatelet Sport - R. Goutroux Sport 8 - 0

UJS Charleroi - PAC Buzet 3 - 0

WSAC Wangenies - Balouche Boys 2 - 1

Redeco La Louvière - RUSC Anderlues 2 - 4

FC Ligny - RFC Baulet Sport 5 - 1

 

11ème journée :

UJS Charleroi - WSAC Wangenies 0 - 7

Entente Florennoise - PAC Buzet reporté

Les Tuniques Bleues - Balouche Boys 2 - 4

RUSC Anderlues  - SC Lodelinsart 3 - 1

RFC Baulet Sport - FC MSM Collège 1 - 1

FC Chatelet Sport - Redeco La Louvière 3 - 0

FC Ligny - R. Goutroux Sport 1 - 5

 

10ème journée :

WSAC Wangenies - FC Chatelet Sport 0 - 7

RFC Baulet - SC Lodelinsart 1 - 4

 

1/4 de finale de la coupe :

 

FC Chatelet Sport - Marchienne Diyanet 4 - 1

RC Charleroi - RAS Monceau 4 - 0

SC Montignies - Redeco La Louvière 7 - 2

Mister Foot Loverval - RFC Baulet 7 - 1

 

3ème journée :

 

Les Tuniques Bleues - SC Lodelinsart 3 - 1

 

9ème journée :

 

WSAC Wangenies - FC Chatelet Sport reporté

R. Goutroux Sport - PAC Buzet 1 - 0

Balouche Boys - Entente Florennes 1 - 1

RUSC Anderlues - Les Tuniques Bleues 5 - 2

RFC Baulet Sport - SC Lodelinsart reporté

FC MSM Collège - Redeco la Louvière 2 - 2

UJS Charleroi - FC Ligny 1 - 1 

 

9ème journée :

 

FC Chatelet Sport - UJS Charleroi 4 - 2

FC MSM Collège - WSAC Wangenies 2 - 2

R. Goutroux Sport - Balouche Boys 6 - 1

Entente Florennoise - RUSC Anderlues 1 - 3

RFC Baulet Sport - Les Tuniques Bleues 2 - 1

Redeco La Louvière - SC Lodelinsart 5 - 3

PAC Buzet - FC Ligny 0 - 0

 

8ème journée :

 

UJS Charleroi - FC MSM Collège 2 - 5

WSAC Wangenies - SC Lodeinsart 4 - 3

Balouche Boys - PAC Buzet 3 - 4

RUSC Anderlues - R. Goutroux Sport 2 - 1

RFC Baulet Sport - Entente Florennes 4 - 2

Les Tuniques Bleues - Redeco La Louivière 2 - 4

FC Ligny - FC Chatelet Sport 2 - 6

 

7ème journée :

 

FC MSM Collège - FC Chatelet Sport 2 - 5

UJS Charleroi - SC Lodelinsart 2 - 3

Les Tuniques Bleues - WSAC Wangenies 4 - 2

PAC Buzet - RUSC Anderlues 1 - 2

R. Goutroux Sport - RFC Baulet Sport 3 - 1

Redeco La Louvière - Entente Florennoise reporté

Balouche Boys - FC Ligny 2 - 2

 

6ème journée :

 

FC Chatelet Sport - SC Lodelinsart 8 - 0

UJS Charleroi - Les Tuniques Bleues 1 - 1

WSAC Wangenies - Entente Florennoise 3 - 1

RUSC Anderlues - Balouche Boys 5 - 2

RFC Baulet - PAC Buzet 2 - 0

R. Goutroux Sport - Redeco La Louvière 6 - 1

FC Ligny - FC MSM Collège 5 - 4

 

5ème journée :

 

FC MSM Collège - SC Lodelinsart 0 - 3

Les Tuniques Bleues - FC Chatelet Sport 2 - 0

Entente Florennoise - UJS Charleroi 3 - 3

R. Goutroux Sport - WSAC Wangenies 4 - 3

Redeco La Louvière - PAC Buzet 2 - 1

RFC Baulet Sport - Balouche Boys 5 - 0

FC Ligny - RUSC Anderlues 1 - 3

 

1/8ème de finale de la Veteran's Tino Cup :

 

PAC Buzet - FC Chatelet Sport 3 - 5

Marchienne Diyanet - UJS Charleroi 8 - 3

RC Charleroi - SC Lodelinsart 4 - 1

RAS Monceau - RFC Baulet Sport 7 - 0

SC Montignies - Les Temploutois 5 - 0

RFC Somzée - Redeco La Louvière 2 - 3

FC Caruso Naples - Mister Foot Loverval 2 - 2 (0-1)

RFC Baulet - Mellet Sport 4 - 0

 

4ème journée :

 

Les Tuniques bleues - FC MSM Collège 5 - 2

FC Chatelet Sport - Entente Florennoise 11 - 0

UJS Charleroi - R. Goutroux Sport 2 - 3

WSAC Wangenies - PAC Buzet 0 - 1

RFC Baulet Sport - RUSC Anderlues 2 - 2

Redeco La Louvière - Balouche Boys 5 - 3

FC Ligny - SC Lodelinsart 4 - 3

 

3ème journée :

 

Les Tuniques bleues - SC Lodelinsart reporté

Entente Florennes - FC MSM Collège 4 - 1

R. Goutroux Sport - FC Chatelet Sport 5 - 3

PAC Buzet - UJS Charleroi 1 - 3

Balouche Boys - WSAC Wangenies 5 - 2

RUSC Anderlues - Redeco La Louvière 5 - 1

RFC Baulet Sport - FC Ligny 2 - 1

 

2ème journée :

 

SC Lodelinsart - Entente Florennes 0 - 5

FC MSM Collège - R. Goutroux Sport 0 - 5

FC Châtelet Sport - PAC Buzet 5 - 3

UJS Charleroi - Balouche Boys 0 - 6

WSAC Wangenies - RUSC Anderlues 2 - 3

Redeco La Louvière - RFC Baulet Sport 3 - 3

FC Ligny - Les Tuniques Bleues 3 - 3

 

1ère journée :

 

Entente Florennes - Les Tuniques Bleues 2 - 2

R. Goutroux Sport - SC Lodelinsart 1 - 1

PAC Buzet - FC MSM Collège 1 - 1

Balouche Boys - FC Chatelet Sport 2 - 3

RUSC Anderlues - UJS Charleroi 3 - 1

RFC Baulet - WSAC Wangenies 1 - 1

FC Ligny - REDECO La Louvière 1 - 1

 

1/16ème de finale de la Veteran's Cup :

 

R. Goutroux Sport - Veterans PAC Buzet 4 - 1

FC Chatelet Sport - Entité Jemeppoise 10 - 1

Marchienne Diyanet - WSAC Wangenies 2 - 1

UJS Charleroi - Les Tuniques Bleues 5 - 4

Pino Tex Gembloux - SC Lodelinsart 0 - 1

RC Charleroi - Le Hameau 6 - 3

RAS Monceau - RUSC Anderlues 7 - 0

Balouche Boys - RFC Baulet Sport 2 - 3

SC Montignies - FC Ligny 4 - 0

Les Temploutois - FC Gerpinnes 3 - 2

RFC Somzée - FC MSM Collège 7 - 1

Mellet Sport - Redeco La Louvière 2 - 2 (4-5)

RFC Baulet - FC Caruso Naples 2 - 2 (2-3)

Entente Florennes - Mister Foot Loverval 0 - 7

 

20:16 Écrit par Phil dans résultats 2016-2017 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/05/2017

26ème journée : FC Ligny - Entente Florennes 2 - 3 (1-2)

Dernier match ce vendredi à Ligny avec seulement onze joueurs disponibles ...

L'entame est équilibrée même si l'une ou l'autre incursion derrière notre défense est sans dommage.

Après un quart d'heure de jeu, Florennes hérite d'un penalty pour une faute du gardien sus Eric. Youssouf ne tremble pas et porte ses couleurs au commandement (0-1).

Moins de cinq minutes plus tard, une sortie rapide de notre défense permet à Eric de déborder et de céder à Walter qui au petit rectangle double notre avantage.

Ligny parvient ensuite à réduire la marque malgré un hors jeu évident et une approximation du gardien visiteur.

La rencontre reste équilibrée jusqu'au repos sifflé sur le score de 1-2.

Avec quelques joueurs blessés, nous résistons courageusement aux attaques locales.

Mieux même, sur un effort de Youssouf, le ballon arrive à Martial qui enroule et nous offre un bol d'air (1-3).

Ligny se créée ensuite deux grosses possibilités mais le gardien florennois écarte le danger.

Nous faisons preuve de solidarité pour obtenir la victoire même si dans la dernière minute, Ligny réduit l'écart (2-3).

Victoire au courage des Florennois qui terminent la saison en beauté.

 

Pour la prochaine saison, le club recherche quelques joueurs disponibles les vendredi pour compléter notre noyau.

Contacts : Eric JAMME : 0494 78 71 41