UA-25356379-1

27/05/2012

22ème veterans's cup à Somzée - résultats

Ce samedi 26 Mai, le club de Somzée organisait les finales du groupement de la GFV.

 

ENTENTE FLORENNES (FIINALISTE).JPG

 

1/2 finales :

RACS Couillet - RUSC Anderlues 0 - 2

RAS Monceau - Entente Florennoise 1 - 2

Buts : Erik R. (2)

Composition :

1. Philippe C.

2. Jean-Marc

3. Luc

4. Pierre

5. Bernard

6. Didier

7. Erik

8. Jean-Marie

9. Philippe F.

10. Steeve

11. Michel

Bel exploi des Florennois et defense héroïque après les deux roses d'Erik !

 

Match de barrage pour le maintien ou la montée en Division 1 :

US Cagliari - FC Italcom 0 - 4

 

Finale 3ème place :

RACS Couillet - RAS Monceau 0 - 2

 

Finale 1ère place :

RUSC Anderlues - Entente Florennoise 2 - 1

but : Eric J.

Composition :

1. Philippe C.

2. Jean-Marc

3. Christian

4. Michel

5. Jean-Marie

6. Eric J.

7. Erik

8. Didier

9. Philippe F.

10. Steeve

 

Match courageux pour des jaunes et noirs en effectif réduit. Dommage cette grosse occasion d'Erik dans les dernières secondes mais bel arrêt du gardien ! Félicitation à cette équipe fair-play d'Anderlues.

 

En conclusion :

Comme durant toute la saison, retenons que notre Didier national aura tirer le maximun de ce groupe (réduit) pour d'abord nous maintenir en première division et, ensuite, atteindre la finale de la coupe. Bravo à tous les joueurs pour leur disponibilité au terme de cette longue saison. Quelques renforts seront néanmoins nécessaire en vue d'aborder la prochaine saison. Quelques noms sont déjà sur les tablettes ... Place maintenant au repos bien mérité et ne parlons plus foot pendant 2 mois.Bouche cousue

 

Concernant cette journée à Somzée, nous tenons à féliciter le club local pour son accueil et son organisation sans faille. Bravo à eux et au plaisir de se retrouver la saison prochaine en D1.

 

Par contre, nous ne pouvions laisser sous silence le comportement scandaleux de certains joueurs du RACS Couillet durant les deux rencontres de ce samedi. Et celà, sous les yeux des responsables du groupement. Nous ne comprendrions dès lors pas que la GFV ne sanctionne lourdemment ce club pour la saison à venir. Sans réactions de leur part, et par solidarité avec d'autres clubs, l'Entente Florennoise déclarerait forfait lors des confrontations avec le RACS Couillet.

 

20/05/2012

résultats 2011 - 2012

26ème journée de championnat :

SC Montignies - Le Hameau 2 - 2

RFC Baulet - RC Charleroi 5 - 1

RASC Couillet - FC Gerpinnes 4 - 2

RAS Monceau - Châssis Max 7 - 0

Entente Florennoise - SC Lodelinsart 6 - 0

FC Nalinnes - JS Ragnies 5 - 0

US Cagliari - Kazz Sport 1 - 11


25ème journée de championnat :

Kazz Sport - SC Montignies 11 - 1

Le Hameau - RC Charleroi 4 - 1

RFC Baulet - RACS Couillet 3 - 3

FC Gerpinnes - RAS Monceau 5 - 1

Châssis Max - Entente Florennoise 1 - 1

SC Lodelinsart - FC Nalinnes 1 - 0

US Cagliari - JS Ragnies 5 - 1

 

16ème journée de championnat :

RFC Baulet - Le Hameau 2 - 4

FC Gerpinnes - Kazz Sport 1 - 4

Châssis Max - SC Montignies 1 - 1

SC Lodelinsart - RC Charleroi 0 - 5

JS Ragnies - RACS Couillet 1 - 3

FC Nalinnes - Monceau 2 - 0

US Cagliari - Entente Florennoise 3 - 1


 

 

15ème journée de championnat :

Kazz Sport - RFC Baulet 9 - 4

SC Montignies - FC Gerpinnes 0 - 5

RC Charleroi - Châssis Max 2 - 1

RACS Couillet - SC Lodelinsart 4 - 1

RAS Monceau - JS Ragnies 6 - 0

Entente Florennoise - FC Nalinnes 1 - 1

Le Hameau - US Cagliari 6 - 3

 

matches remis (suite) :

Le Hameau - Entente Florennoise 2 - 1

JS Ragnies - US Cagliari 6 - 0

RC Charleroi - RFC Baulet 1 - 3

RAS Monceau - Entente Florennoise 7 - 3

Le Hameau - FC Gerpinnes 1 - 3

RACS Couillet - FC Nalinnes 5 - 0 FFT

 

matches remis :

RAS Monceau - FC Gerpinnes 2 - 4

Le Hameau - SC Montignies 0 - 0

SC Lodelinsart - Entente Florennoise 1 - 3

JS Ragnies - FC Nalinnes 3 - 4

RFC Baulet - US Cagliari 2 - 1


24ème journée de championnat :

JS Ragnies - SC Lodelinsart 5 - 1

RC Charleroi - Kazz Sport 2 - 7

RACS Couillet - Le Hameau 5 - 0 FFT

RAS Monceau - RFC Baulet 1 - 1

Entente Florennoise - FC Gerpinne 1 - 4

FC Nalinnes - Châssis Max 2 - 0

US Cagliari - SC Montignies 1 - 1

 


 

23ème journée de championnat :

Châssis Max - JS Ragnies 4 - 2

SC Montignies - RC Charleroi 5 - 3

Kazz Sport - RACS Couillet 0 - 5 FFT

Le Hameau - RAS Monceau 2 - 3

RFC Baulet - Entente Florennoise 1 - 2

FC Gerpinnes - FC Nalinnes 5 - 0

SC Lodelinsart - US Cagliari 1 - 2


 

 

 

22ème journée de championnat :

SC Lodelinsart - Châssis Max 1 - 5

JS Ragnies - FC Gerpinnes 1 - 2

RACS Couillet - SC Montignies 2 - 3

RAS Monceau - Kazz Sport 2 - 2

Entente Florennoise - Le Hameau 4 - 0

FC Nalinnes - RFC Baulet 3 - 3

US Cagliari - RC Charleroi 1 - 2

 

 

21ème journée de championnat :

FC Gerpinnes - SC Lodelinsart 3 - 0

RFC Baulet - JS Ragnies 2 - 2

RC Charleroi - RACS Couillet 2 - 1

SC Montignies - RAS Monceau 4 - 3

Kazz Sport - Entente Florennoise 5 - 1

Le Hameau - FC Nalinnes 1 - 3

Châssis Max - US Cagliari 3 - 1

 

 

20ème journée de championnat :

Châssis Max - FC Gerpinnes 4 - 5

SC Lodelinsart - RFC Baulet 2 - 3

JS Ragnies - Le Hameau 2 - 1

RAS Monceau - RC Charleroi 3 - 3

Entente Florennoise - SC Montignies 1 - 5

FC Nalinnes - Kazz Sport 1 - 7

US Cagliari - RACS Couillet 1 - 11


 

19ème journée de championnat :

RFC Baulet - Châssis Max 2 - 6

Le Hameau - Lodelinsart 6 - 2

Kazz Sport - JS Ragnies 9 - 2

RACS Couillet - RAS Monceau 5 - 0

RC Charleroi - Entente Florennoise 0 - 2

SC Montignies - FC Nalinnes 4 - 2

FC Gerpinnes - US Cagliari 8 - 1

 

 

18ème journée de championnat :

FC Gerpinnes - RFC Baulet 7 - 3

Châssis Max - Le Hameau 2 - 2

SC Lodelinsart - Kazz Sport 2 - 4

JS Ragnies - SC Montignies 1 - 3

FC Nalinnes - RC Charleroi 3 - 1

Entente Florennoise - RACS Couillet 0 - 0

US Cagliari - RAS Monceau 0 -2

 


 

17ème journée de championnat :

Le Hameau - FC Gerpinnes remis

Kazz Sport - Châssis Max 5 - 2

SC Montignies - SC Lodelinsart 5 - 0

RC Charleroi - JS Ragnies remis

RAS Monceau - Entente Florennoise remis

RACS Couillet - FC Nalinnes remis

RFC Baulet - US Cagliari remis


 

14ème journée de championnat :

Le Hameau - Kazz Sport 2 - 5

RFC Baulet - SC Montignies 6 - 1

FC Gerpinnes - RC Charleroi 2 - 1

Châssis Max - RACS Couillet 9 - 2

SC Lodelinsart - RAS Monceau 1 - 4

JS Ragnies - Entente Florennoise 0 - 1

US Cagliari - FC Nalinnes 4 - 5

 
 

Matches remis de la 12ème et 13ème journée :

RC Charleroi- Le Hameau 6 - 1

Entente Florennoise - Châssis Max 2 - 6

FC Nalinnes - SC Lodelinsart 2 - 0

FC Gerpinnes - RACS Couillet 1 - 2

 

 

13ème journée de championnat :

Le Hameau - SC Montignies remis

RFC Baulet - RC Charleroi remis

FC Gerpinnes - RACS Couillet remis

Châssis Max - RAS Monceau 3 - 10

SC Lodelinsart - Entente Florennoise remis

JS Ragnies - FC Nalinnes remis

Kazz Sport - US Cagliari 12 - 5


 

12ème journée de championnat :

SC Montignies - Kazz Sport 3 - 11

RC Charleroi - Le Hameau remis

RACS Couillet - RFC Baulet 1 - 2

RAS Monceau - FC Gerpinnes remis

Entente Florennoise - Châssis Max remis

FC Nalinnes - SC Lodelinsart remis

JS Ragnies - US Cagliari remis

 

1/4 de finale de la Veteran's Cup :

Entente Florennoise - FC Nalinnes 2 - 1

JS Ragnies - Kazz Sport 1 - 9

RUSC Anderlues - RACS Couillet 2 - 3

RGS Gosselies - RAS Monceau 1 - 2


11ème journée de championnat :

SC Lodelinsart - JS Ragnies 0 - 0

Kazz Sport - RC Charleroi 9 - 1

Le Hameau - RACS Couillet 0 - 5 FFT

RFC Baulet - RAS Monceau 1 - 5

FC Gerpinnes - Entente Florennoise 3 - 1

Châssis Max - FC Nalinnes 6 - 2

SC Montignies - US Cagliari 0 - 5


10ème journée de championnat :

JS Ragnies - Châssis Max 1 - 1

RC Charleroi - SC Montignies 2 - 2

RACS Couillet - Kazz Sport 5 - 0 FFT

RAS Monceau - Le Hameau 5 - 1

Entente Florennoise - RFC Baulet 2 - 2

FC Nalinnes - FC Gerpinnes 2 - 2

US Cagliari - SC Lodelinsart 2 - 1


9ème journée de championnat :  

Châssis Max - SC Lodelinsart 1 - 2

FC Gerpinnes - JS Ragnies 8 - 0

SC Montignies - RACS Couillet 1 - 3

Kazz Sport - RAS Monceau 4 - 2

Le Hameau - Entente Florennoise (reporté au 13/01/2012)

FC Baulet - FC Nalinnes 4 - 2

RC Charleroi - US Cagliari 5 - 1


8ème journée de championnat :  

SC Lodelinsart - FC Gerpinnes 0 - 3

JS Ragnies - RFC Baulet 3 - 1

RACS Couillet - RC Charleroi 5 - 3

RAS Monceau - SC Montignies 4 - 2

Entente Florennoise - Kazz Sport 2 - 6

FC Nalinnes - Le Hameau 1 - 1

US Cagliari - Châssis Max 0 - 0


7ème journée de championnat :  

FC Gerpinnes - Châssis Max 0 - 0

RFC Baulet - SC Lodelinsart 2 - 1

Le Hameau - JS Ragnies 4 - 1

RC Charleroi - RAS Monceau 2 - 3

SC Montignies - Entente Florennoise 0 - 0

Kazz Sport - FC Nalinnes 12 - 1

RACS Couillet - US Cagliari 2 - 1

 

6ème journée de championnat :  

Châssis Max - RFC Baulet 1 - 2

SC Lodelinsart - Le Hameau 0 - 1

JS Ragnies - Kazz Sport 2 - 8

RAS Monceau - RACS Couillet 2 - 2

Entente Florennoise - RC Charleroi 4 - 3

FC Nalinnes - SC Montignies 5 - 1

US Cagliari - FC Gerpinnes 1 - 9

 

5ème journée de championnat :  

RFC Baulet - FC Gerpinnes 1 - 4

Le Hameau - Chassis Max 2 - 3

Kazz Sport - SC lodelinsart 7 - 1

SC Montignies - JS Ragnies 1 - 0

RC Charleroi - FC Nalinnes 3 - 5

RACS Couillet - Entente Florennoise 4 - 2

RAS Monceau - US Cagliari 5 - 0

 

1/8ème de finale de la coupe :

FC Gerpinnes - RACS Couillet 1 - 3

R. Goutroux Sport - RACS Monceau 1 - 2

JS Ragnies - SC Lodelinsart 4 - 0

RC Charleroi - FC Nalinnes 3 - 7

FC Somzée - Kazz Sport 4 - 9

RUSC Anderlues - FC Vi Darmet 7 - 3

Entente Florennoise - US Cagliari 3 - 1

Châssis Max - RGS Gosselies 2 - 4

 

4ème journée de championnat :  

FC Gerpinnes - Le Hameau 8 - 2

Chassis Max - Kazz Sport 0 - 12

SC Lodelinsart - SC Montignies 2 - 1

JS Ragnies - RC Charleroi 5 - 2

Entente Florennoise - RAS Monceau 0 - 9

FC Nalinnes - RACS Couillet 0 - 1

US Cagliari - RFC Baulet 5 - 3

 

3ème journée de championnat : 

Le Hameau - RFC Baulet 4 - 3

Kazz Sport - FC Gerpinnes 6 - 2

SC Montignies - Chassis Max 1 - 2

RC Charleroi - SC Lodelinsart 1 - 6

RACS Couillet - JS Ragnies 4 - 1

RAS Monceau - FC Nalinnes 8 - 1

Entente Florennoise - US Cagliari 3 - 6

 

2ème journée de championnat : 

RFC Baulet -  Kazz Sport 5 - 8

FC Gerpinnes - SC Montignies 4 - 2

Chassis Max - RC Charleroi 3 - 0

SC Lodelinsart - RCAS Couillet 1 - 2

JS Ragnies - RAS Monceau 1 - 4

FC Nalinnes - Entente Florennoise 3 - 1

US Cagliari - Le Hameau 6 - 2

 

1ère journée de championnat :

Kazz Sport - Le Hameau 9 - 1

SC Montignies - RFC Baulet 4 - 1

RC Charleroi - FC Gerpinnes 0 - 3

RACS Couillet - Chassis Max 10 - 3

RAS Monceau - SC Lodelinsart 4 - 0

Entente Florennoise - JS Ragnies 3 - 1

FC Nalinnes - US Cagliari 1 - 1

 

1/16ème de finale de la veteran's cup :

FC Vi Darmet - FC Italcom 5 - 3

RAS Monceau - AC Couillet 8 - 2

Boys 91 Charleroi - RACS Couillet 1 - 4

Le Hameau - Kazz Sport 1 - 4

R. Goutroux Sport - FC Melletois 3 - 0

US Lecce - Entente Florennoise 0 - 4

FCAV Anderlues - FC Somzée 1 - 7

RUSC Anderlues - SC Montignies 3 - 2

FC Carré d'As - FC Nalinnes 0 - 2

FC Baulet - RC Charleroi 2 - 2 (2-3 prol.)

FC Gerpinnes - JS Tamines 7 - 5

FC Belvédère - RGS Gosselies 2 - 3

FC Farciennes - JS Ragnies 2 - 4

Chassis Max - US Cagliari 3 - 3 (2-1 tab)

AS Châtelineau - SC Lodelinsart 0 - 5

10:15 Écrit par Phil dans résultats 2011-2012 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |